Спор о земельном участке - как оформить права на наследственное имущество?
У меня проблема такая. Мой дедушка подарил своей дочери в 1978 г. ..1/2 долю домовладения расположенное на земельном участке площадью..., в декабре 1992 г. проставлен штамп регистрации дома в БТИ на нотариально заверенном договоре дарения. В 1993 году дедушка умер и наследство (домовладение на земельном участке мерою..) получили его дочь и внук по 1/4 доле. Дочь оформила, а внук скоропостижно умер и не оформил своих прав, в 2010 году мать этого внука оформила 1/4 долю того же имущества на свое имя, таким образом, дочь дедушки имеет 3/4, его невестка 1/4. Обе обратились в администрацию по вопросу оформления прав на зем. уч. с тремя заявлениями:
1) Дочь-одно заявление на получение 1/2 доли земуч. В собственность бесплатно, 1/4 доли за плату (2,5% от кадастр. Ст-ти)
2) Невестка - 1/4 доли за плату (10 крат. Ставка зем. налога), но администрация по поводу 1/2 доли бесплатно отказывает, мотивируя тем, что регистрация на дом в договоре дарения датирована 1992 годом, поэтому все 3/4 доли должны предоставляться за плату, а это почти 50000 руб, что для пожилой пенсионерки очень дорого. Правы ли юристы администрации? Что нам делать?
Лучший ответ
Пускай сособственники домовладения обратятся с совместным - 1(!) заявлением о приватизации земельного участка в долях пропорционально их праву собственности на дом. Все остальное роли не играет.