Как оформить займ под залог недвижимости с переоформлением на частное лицо?
Договор существует, это договор займа денежных средств под залог квартиры.
Здравствуйте! Это опасно. Лучше всего оформить договор займа и договор залога. Тут главное правильно подготовить договор на основе норм ГК РФ.
При такой ситуации как Ваша, как ответили раньше заключается договор займа под залог недвижимости, у нотариуса нужно оформить согласие супруга на займ и передачу в залог. Как правило, в такой ситуации на лицо скрытая купля-продажа, и в регистрирующем органе это понимают, в последствии сделку можно признать недействительной, если в этом будет кто-либо заинтересован.