Возможность обращения в суд для признания незаконности приказа 2011 года и его последствий на приказ 2018 года
В 2011 году был издан руководителем приказ. В 2018 году на основе приказа 2011 года издаётся другой приказ. В последствии при правовом анализе заинтересованных лиц выяснилось, что приказ 2011 года противоречит федеральным законам. Обратились в суд с просьбой отменить приказ 2011 года. Суд отказал принять исковое заявление об отмене приказа 2011 года, сославшись на пропущенный срок давности обращения в суд. Возможно ли теперь обратиться в суд с заявлением признать юридический факт, что приказ 2011 года незаконный и когда этот юридический факт будет признан, станет незаконным и приказ 2018 года, который издан на основе приказа 2011 года?
Установления юридических фактов подобного рода законом не предусмотрено, статья 264 ГПК РФ. Вам остается только оспаривать Приказ от 2018 года.
Здравствуйте.
Невозможно.
Нужно подать иск о признании недействительным приказа 2018 года сразу.
А как понимать 10 пункт этой статьи: другие факты, имеющие юридическое значение?
Это косвенные факты, но имеющие отношение к рассматриваемому спору.