Вопросы исковой давности в гражданском деле - аннулирование приказа и подача нового иска банком в районный суд, возможно ли применить срок исковой давности?
Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?
Не только можете, но и должны, это в Ваших интересах. Ибо в силу статьи 199 ГК РФ, суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению стороны в споре (а не по собственной инициативе). Такие дела.
Не восстановил. Можете подать ходатайство о применении СИД, - ст. 199 ГК РФ.
Да, конечно можете заявить данное ходатайство. Если Вы уверены, что срок исковой давности действительно истек.
Можете подавать. А суд исходя из ситуации рассмотри. Применит или нет зависит от кокнретики.
В рамках дела Вы вправе заявлять любые ходатайства.