Тула, 25.10.2018, 16:31

Как снять свой бывший автомобиль с учета без документов к нему?

Вопрос №14749937 из г. Тула
опубликован 25.10.2018, 16:31
Продал свой автомобиль пол года назад перекупу, без договора купле продажи. Говорил что все потом оформим его и в итоге все благополучно забылось и номер телефона его я и не знаю, решил проверить свой бывший автомобиль. А он еще числиться на мне. Могу ли я снять его с учета в ГАИ без документов к автомобилю, что бы он просто не числился за мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для снятия с учета автотранспортного средства договор купли-продажи нужен. Если вообще никак нельзя найти владельца, попробуйте подать в суд заявление об истребовании из чужого незаконного владения имущества (то есть вашего транспортного средства, ведь оно находится в пользовании другого лица). Но это будет не бесплатно. После владелец найдется и вы сможете урегулировать вопрос мирно.

25.10.2018, 16:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Здравствуйте Павел!

При продаже машины снять ее с учета и заново зарегистрировать должен покупатель, но если это не было совершено, ответственность перекладывается на продавца.

Для снятия автомобиля с регистрации нужно подать документы в отдел, где он был зарегистрирован, и предоставить:

1. Заявление на снятие;

2. Паспорт;

3. Договор купли-продажи;

4. Квитанцию об оплате госпошлины за совершение процедуры.

Соответственно без договора-купли продажи Вы не сможете снять автомобиль с учета.

25.10.2018, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо большое Кристина Альбертовна, все бы было просто, но нет ДКП. Есть ли какой из такой ситуации выход?

25.10.2018, 17:33

Ну продали и что в чем проблема то я не понимаю.

25.10.2018, 19:26

Выход получается один, попробовать найти перекупа которому Вы продали автомобиль.

29.10.2018, 14:33