Я хочу продать комнату соседу, который не является со собственником в этой коммуналке, но собственницей является его жена.
Здравствуйте, Виталий!
Ждать ничего не нужно. Просто в соответствии с правилами преимущественной покупки Вам придется обратиться к жене соседа, а также к другим соседям-собственникам, если они существуют, с предложением купить комнату на определенных условиях, а в случае отказа, продать третьему лицу. Т.к. у соседа, которому вы хотите продать комнату, есть жена, Вам в любом случае при продаже придется брать у нее согласие на покупку доли квартиры, которая приобретается в браке, так что скрыть сей факт от жены все равно не удастся.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Виталий, все можно сделать намного проще. Если есть договоренность между всеми соседями, то приходите к нотариусу, жена соседа, которая собственница соседней комнаты, пишет отказ от покупки вашей комнаты, и тут же оформляется ДКП с соседом (ее мужем), и передается на государственную регистрацию.