Обман при покупке участка - председатель и владелец не выполнили обещание о списании долгов и блокируют доступ в СНТ
Добрый день!
При купле-продаже участка в СНТ долги прежнего собственника не переходят к новому. СНТ может требовать их оплату только с прежнего собственника. Вам необходимо написать на имя председателя претензию, в которой изложить просьбу разъяснить, почему закрыт въезд, проход и т.д., просить дать обязательно письменный ответ. Если в ответе будет ссылка на долг прежнего собственника, снова писать претензию о незаконности действий и требовании их прекратить в такой-то срок, указать на свое право обратиться в суд. Если претензия не подействует, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком.
Ещё вопрос вот по этому теме.
Долги
Перед заключением сделки проверьте, что у продавца нет никаких задолженностей по платежам, являющимся обязательными. Ведь в этом случае, в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», бремя уплаты всех задолженностей ложится на плечи нового владельца.
Экак же этот закон?
Добрый вечер!
Не знаю, где в указанной норме закона Вы нашли подтверждение того, что новый владелец участка обязан отвечать по долгам прежнего. В законе сказано:
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:Из этого следует, что бремя содержания возникает у гражданина с того момента, когда он стал собственником участка, т.е. с даты регистрации права собственности на участок. До этого момента гражданин не является членом СНТ и пр.1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;