LSN Messenger
Одинцово, 25.10.2018, 21:06

Обман при покупке участка - председатель и владелец не выполнили обещание о списании долгов и блокируют доступ в СНТ

Вопрос №14751065 из г. Киров
опубликован 25.10.2018, 21:06
Такой вопрос. При покупке участка. Поверили наслово председателю и владельцу участка, что долги в размере 30 т будут списаны с меня. В итоге председателя сняли. С меня требуют эти 30 т и закрыли проезд в СНТ. (Доступ к воротам) на которые сам скидывался. Проход свободный до участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При купле-продаже участка в СНТ долги прежнего собственника не переходят к новому. СНТ может требовать их оплату только с прежнего собственника. Вам необходимо написать на имя председателя претензию, в которой изложить просьбу разъяснить, почему закрыт въезд, проход и т.д., просить дать обязательно письменный ответ. Если в ответе будет ссылка на долг прежнего собственника, снова писать претензию о незаконности действий и требовании их прекратить в такой-то срок, указать на свое право обратиться в суд. Если претензия не подействует, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком.

26.10.2018, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ещё вопрос вот по этому теме.

Долги

Перед заключением сделки проверьте, что у продавца нет никаких задолженностей по платежам, являющимся обязательными. Ведь в этом случае, в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», бремя уплаты всех задолженностей ложится на плечи нового владельца.

Экак же этот закон?

16.01.2019, 11:02

Добрый вечер!

Не знаю, где в указанной норме закона Вы нашли подтверждение того, что новый владелец участка обязан отвечать по долгам прежнего. В законе сказано:

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

Из этого следует, что бремя содержания возникает у гражданина с того момента, когда он стал собственником участка, т.е. с даты регистрации права собственности на участок. До этого момента гражданин не является членом СНТ и пр.

16.01.2019, 21:06