Рабочее время водителей грузовиков в аэропорту - обязанности медицинского работника и ответственность за нарушение труда и отдыха
Работаю на предрейсовом осмотре водителей грузовиков в аэропорту. Смена у водителя-грузчика 12 часов. Они же работаю сутки. Кто обязан контролировать рабочее время водителей? Имею ли я право, как мед. работник не выпускать его ещё на 12 часов? Обязана ли я контролировать рабочее время? Какова ответственность за нарушение труда и отдыха для медика и для предприятия?
В не предвиденных случаях при Вашем письменном допуске водителя на вторую смену, а работа в две смены подряд, запрещено Трудовым кодексом РФ статья 103 ТК РФ, Вы будите нести ответственность.
Согласно, Приказа Минтранса РФ от 20 августа 2004 г. N 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей"
Если пребывание водителя в автомобиле предусматривается продолжительностью более 12 часов, в рейс направляются два и более водителей. При этом автомобиль должен быть оборудован спальным местом для отдыха водителя.