Санкт-Петербург, 25.10.2018, 21:24

Как составить доверенность для родственника, претендующего на наследство, проживающего за границей?

Вопрос №14751086 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2018, 21:24
Этим летом умер мой троюродный брат, по закону я не могу претендовать на его наследство (двухкомнатную квартиру). Ближайших родственников у него, к сожалению, не осталось. Единственный родственник, который может претендовать на наследство, это его (и моя тоже) двоюродная тетя (дети двоюродных дедушки и бабушки) Она идёт по закону в шестой очереди наследования. Мне объяснили, что она может сделать на меня доверенность на ведение наследственного дела, но ситуация осложняется тем, что она живёт в Америке, Нью-Джерси, я не понимаю какие документы она должна предоставить и на каком языке, и как грамотно составить эту доверенность? Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Прроще всего тете удостоверить доверенность в консульстве России в США. Или у любого нотариуса США и сделать перевод. В доверенности надо указать, что Вам доверяется право ведления наследственного делу нотариуса и все полномочия по ведению дел в суде, в случае необходимости. Право представлять интересы в Росреестре, иное...

Если у тети в США возникнут сложности с оформлением доверенности, то советую обратиться к адвокату Дюваль Карине Марковне. Её контакты имеются на этом сайте.

25.10.2018, 21:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Ваша тётя должна будет предоставить нотариусу, которому будет подано заявление о принятии наследства, документы (подлинники или нотариально заверенные), подтверждающие родство с Вашим троюродным братом. В том числе: свидетельство о рождении своё, своего родителя, являющегося родственником родителя брата, если меняла фамилию,-свидетельство о браке и т.д. Нотариус скажет, какие конкретно ему нужны документы. Также Вам понадобится доверенность выданная нотариусом. Если доверенность будет на иностранном языке, придётся её переводить и ставить апостиль у нотариуса в России. Советую напрямую обратиться к нотариусу, поскольку какого-то конкретного списка документов не существует, а нотариус скажет конкретно, что ему нужно. Кроме личным документов понадобятся документы на квартиру.

25.10.2018, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обратитесь за консультацией к нотариусу по месту открытия наследства, а если нотариус откажет в консультации, то можно обратиться в нотариальную палату в вашем городе. В нотариальной палате все обьясняют доступно. А, так, действительно, необходима доверенность на право открытия и ведения наследственного дела. Все зависит ещё и от того, какое гражданство к вашей родственницы.

25.10.2018, 21:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ничего сложного. Ваша тетя идет в посольство и дает там доверенность. При любой дипломатической миссиии есть соответствующие сотрудники. Так же, легализованные через процедуру апостилирования и имеющие заверенный нотариусом перевод, имеют в России такую же юридическую силу, как и документы, выданные в РФ.

25.10.2018, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Екатерина!

Нужно составить доверенность на русском языке, сделать это можно в посольстве России в Америке, либо найти нотариуса, переводчика и также сделать доверенность.

25.10.2018, 21:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что будет, если мы не успеем оформить все положенные документы на наследство по прошествии шести месяцев? Нужно будет доказывать свои права в суде? И насколько выигрышно это дело, ведь судья, наверное, может принять решение не в нашу пользу?

26.10.2018, 14:08

Здравствуйте, Екатерина!

Вы все верно поняли про пропуск срока. А судей бояться не нужно. Да и в Санкт-Петербурге много грамотных юристов, в том числе на этом сайте представленных, которые вам могут помочь!

26.10.2018, 14:37

Тетя может удостоверить в консульстве или у любого нотариуса США (с переводом) свое заявление о принятии наследства и направить почтой это заявлению нотариусу по месту открытия наследства.

Это совсем не сложно сделать до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. Не советую этот срок пропустить.

Если такое заявление будет у нотариуса, то все остальные документы можете собирать и предоставлять нотариусу и по истечении шести месяцев.

Но если и заявление никак не отправить тете, то оплатите от её имени какие-нибудь платежи за наследодателя до истечения шести месяцев. Это в случае суда поможет установить срок принятия наследства и сделает дело не очень сложным.

26.10.2018, 16:47