Кредитные карты - можно ли арестовать счета и удерживать средства?
Здравствуйте. Денежные средства, находящиеся на кредитке, по факту, принадлежат банку (указанные денежные средства банк (кредитор) выдаёт заемщику под проценты) - таким образом, блокировка судебным приставом-исполнителем денежных средств на кредитной карте неправомерна. Однако, на практике бывает, когда случается так, что судебный пристав-исполнитель, все-таки блокирует кредитную карту - связанно это с тем, что по запросу судебного пристава-исполнителя банк предоставляет информацию о текущих счётах должника (назначение этих счётов не указывается - соответственно, судебный пристав не может знать, какой из этих счетов является кредитным). Плюс в том, что в большинстве случаев, предоставляя информацию о счетах должника, банк не указывает кредитные счета, так как банку самому невыгодно указывать данные о счетах с кредитным лимитом.
Если будет судебное решение (с полученным исполнительным листом) либо будет по заявлению банка заведено уголовное дело - могут наложить арест на все счета и карты, открытые на ваше имя.
Формально да, а так... приставы зачастую непроверяют это. Поэтому могут легко наложить арест и списать кредитные деньги.
Здравствуйте!
Вы ошибаетесь. Все счета будут арестованы. И лучше снизить кредитный лимит, чтобы Вы еще больше не стали должны банку