Возможен ли реальный срок в моей ситуации с двумя уголовными делами?

Вопрос №14751696 из г. Тверь
опубликован 26.10.2018, 02:37
В начале 2016 года совершил проступок в следствии которого мне придется ответить перед законом по Статье 159.5 часть 2 УК РФ. Суд будет примерно через месяц. Для примирения сторон страховая компания запросили сумму которую я к сожалению найти не смог. А в октябре 2017 года я попал в ДТП в котором меня признали виновником. В результате ДТП был нанесен тяжкий вред здоровью (разрыв селезенки) у пассажира сидевшего в авто потерпевшего (Статья 264 часть 1 УК РФ). На данный момент проводятся экспертизы. Подскажите пожалуйста могут ли в моей ситуации дать реальный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, теоретически могут. Полагаю, что вы сейчас находитесь на подписке о невыезде. В соответствии со ст.86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. На данный момент не судимы. Полагаю, наказание должно быть назначено по совокупности приговоров с учетом ст.70 УК РФ. Однако с учетом Постановления Пленума ВС РФ№58 от 22.12.2015 следует иметь в виду, что совершение нового преступления до вступления предыдущего приговора в законную силу не образует рецидива преступлений. Надо смотреть обстоятельства дела, если вам нужна помощь адвоката по соглашению, вы можете написать мне в личные сообщения.

26.10.2018, 12:20
Оценка автора вопроса:
грамотно и подробно ответил на вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В вашей ситуации реальный срок вполне реален, если даже вы признаете полностью вину и пойдёте по особому процессу УПК реальный срок реален.

26.10.2018, 02:40

А есть какие нибудь варианты действий при которых я могу рассчитывать на условный срок? А то что ДТП произошло до вынесения первого приговора не имеет значения?

26.10.2018, 02:45

В данном случае, нужно анализировать ваше дело чтобы вам помочь, это услуга платная, так что конкретно по вам нужно разбираться со всеми обстоятельствами чтобы вам помочь.

26.10.2018, 02:46