Исковая давность при продаже кредитного долга коллекторам - вопросы и ответы

Вопрос №14752194 из г. Калининград
опубликован 26.10.2018, 08:31

6 лет назад брала кредит в банке, вносила несколько платежей, затем возникли трудности, банк продал долг коллекторам, те в свою очередь 16.10.2018 обратились в суд для получения долга по суд. приказу. Скажите, пожалуйста, играет ли в данном случае срок исковой давности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья г. Калининград!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому вы вправе отменять данный Судебный приказ по этому основанию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2018 г.

26.10.2018, 09:05

Здравствуйте, надо смотреть документы, по кредитным платежам срок давности течет по каждому из платежей, но отменить судебный приказ возможно, в течение 10 дней с момента получения приказа на руки, надо срочно отменять.

26.10.2018, 08:32
Это лучший ответ

Добрый день! Конечно, отменяйте судебный приказ, если к вам обратятся с исковым заявлением то применяйте срок исковой давности Ст. 196, ст 200 ГК РФ,

26.10.2018, 08:32

Играет. Просто на этапе подачи заявления о судебном приказе этот вопрос не рассматривается. После того как судебный приказ отменят по заявлению - будет исковое производство.

Вот там надо будет заявить о пропуске срока давности (ст. 196, 199 ГК РФ). Суд его применит.

26.10.2018, 08:35

Здравствуйте, Наталья!

Срок давности начинает течь, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право нарушено (ст. 200 ГК РФ). В данном случае банк узнал об этом с даты когда вы должны были внести очередной платеж.

26.10.2018, 08:35

Играет роль срок исковой давности 3 года, т.196,200 ГК РФ.Вам надо написать заявление на отмену судебного приказа. Судебный приказ отменят. Потом, если банк обратится уже в суд с иском к Вам Вы заявите о пропуске срока. Банку обязан будет суд отказать.

26.10.2018, 08:36

Чтобы вы знали, при рассмотрении судом заявления о выдаче судебного приказа ст 122 ГПК РФ срок исковой давности не применяется Его применение возможно только при подаче искового заявления ст 131 ГПК РФ И это не одно итоже подача заявления на выдачу судебного приказа и подача искового заявления в суд В вашей же ситуации, когда вам придет копия судебного приказа, нужно будет в течение 10 дней согласно статье 129 ГПК РФ подать свои возражения в мировой суд И тогда суд отменит судебный приказ После отмены судебного приказа колекторам придется подавать только исковое заявление Если это случится, то в суде на основании ст 199 ГК РФ заявите о применении срока исковой давности Этот срок согласно статье 200 ГК РФ начинает течь с даты внесения последнего платежа А сам срок исковой давности-три года.

26.10.2018, 08:42

В суд обратились сами коллекторы.

26.10.2018, 08:42

Это не имеет значения. В любом случае срок применяется по заявлению (ст. 196, 199 ГК РФ). В рамках искового производства. Отменяйте сначала судебный приказ.

26.10.2018, 08:44

Срок давности конечно играет роль, но этот срок применяется не сам по себе, а только по заявлению ответчика. Поэтому вам очень важно явиться в суд и заявить о пропуске коллекторами срока исковой давности, установленного ст.196-200 ГК РФ. В вашем случае срок давности следует исчислять с первого дня просрочки очередного платежа по графику при условии, что больше не платили ни копейки по кредиту.

26.10.2018, 08:51

Отменить судебный приказ по ст.129 ГПК РФ можно вообще независимо от срока, просто потому что вы с ним не согласны. Никаких доводов и оснований указывать не надо. Главное, срок 10 дневный не пропустите для его отмены и у вас всё получится.

26.10.2018, 08:54

Коллекторам также предоставлено право на обращение в суд, если в вашем кредитном договоре ст 819 ГК РФ есть условие о праве банка по уступке третьим лица права требования долга

Вы же сами пишите что банк продал долг коллекторам Поэтому в такой ситуации они на законных основаниях как ваш новый кредит могут обратиться в суд Не стоит думать, что коллекторы вообще лишены права обращения в суд ст 3 ГПК РФ

Чтобы вы знали, при рассмотрении судом заявления о выдаче судебного приказа ст 122 ГПК РФ срок исковой давности не применяется Его применение возможно только при подаче искового заявления ст 131 ГПК РФ И это не одно итоже подача заявления на выдачу судебного приказа и подача искового заявления в суд В вашей же ситуации, когда вам придет копия судебного приказа, нужно будет в течение 10 дней согласно статье 129 ГПК РФ подать свои возражения в мировой суд И тогда суд отменит судебный приказ После отмены судебного приказа колекторам придется подавать только исковое заявление Если это случится, то в суде на основании ст 199 ГК РФ заявите о применении срока исковой давности Этот срок согласно статье 200 ГК РФ начинает течь с даты внесения последнего платежа А сам срок исковой давности-три года.

26.10.2018, 08:55

Здравствуйте, не важно, коллекторы или банк обратился, подавайте возражение на судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Указывайте в обоснование что угодно, в т.ч. пропуск срока исковой давности. После отмены судебного приказа, взыскатель имеет право предъявить к Вам требование в порядке искового производства. В этом случае, важно явиться в судебное заседание и заявить о пропуске срока исковой давности, также указать на это обстоятельство в письменном возражении на исковое заявление. ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

26.10.2018, 09:00

Здравствуйте! Это не важно, если их полномочия подтверждены. Иначе суд не вынес бы судебный приказ. Вам нужно получить его и отменить. Судебный приказ - это такой порядок рассмотрения споров в суде, когда ответчик не уведомляется, а постановление суда выносится в его отсутствие. Ответчику должен быть направлен по почте судебный приказ, который он вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в мировой суд в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, а еще лучше заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. срок исковой давности истек.

Срок ИСКОВОЙ давности применяется при подаче ИСКА в суд, а не заявления о вынесении судебного приказа. Т.е. судебный приказ Вы можете отменить без всяких обоснований, а вот при подаче иска главное не упустить возможность заявить о применении исковой давности. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. А посему как только подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.10.2018, 09:01