Надо ли обращаться в суд с заявлением об установлении факта, с исковым заявлением?

Откликнитесь!

Очень нужен совет!

Дано:

В 1996 г. был снят фильм. Автор сценария, режиссер, композитор по авторским договорам передали имущественные права фирме ХХХ, осуществившей съемки фильма.

Фильм был пущен в прокат. По истечению трех лет фильм перестали использовать.

В настоящий момент фирмы не существует. Правопреемников нет.

Надо:

Как можно восстановить права сценариста, режиссера, композитора?

Или они возвращаются автоматически?

Тогда как их можно подтвердить?

Изменится ли ситуация если в договорах было условие, что по истечению 3 лет права возвращаются первоначальным владельцам.

Как и чем в таком случае подтверждается принадлежность прав, если сам второй экземпляр договора сохранился только у композитора.

Какие требования предъявлять?

Очень признательна за помощь!

Лучший ответ

В чем проблемы? У авторов полное право на использование своего фильма. Никто не оспаривает ведь их авторство, зачем обращаться в суд. Вы вправе заключить опять договор с другой фирмой на использование вашего фильма, если есть желающие.