Актер ищет помощь во взыскании гонорара за участие в фильме - где искать компенсацию?

Нужна помощь в связи с подготовкой иска.

Ко мне обратился знакомый актер с просьбой помочь взыскать денежную компенсацию с компании прокатчика транслирующей фильм, в котором этот актер снялся в одной из ролей.

Вкратце, фильм был снят, при съемке фильма актеру обещали заплатить гонорар после выхода фильма, однако обманули и не заплатили. Фильм вышел, имеет прокатное удостоверение.

Никаких документов о согласии или передаче прав на аудиовизуальное произведение он не подписывал.

В фильме актер играет одну из главных ролей. В настоявшее время фильм транслируется и можно посмотреть на всех известных онлайн-кинотеатрах.

Необходимо разрешить один вопрос к кому лучше обращаться с иском к компании у которой имеются права на прокат фильма, или непосредственно к онлайн-кинотеатрам на площадках которых можно посмотреть этот фильм.

Лучший ответ

Здравствуйте, пишите ответчиком в иске прокатчика, но и укажите третьим лицом онлайн-кинотеатры, они в любом случае будут в суд привлекаться. А указывая их в качестве третьих лиц в случае чего вы можете заменить ответчика, так сказать на надлежащего, на них. Так что привлекайте всех, не ошибётесь.

Спасибо за вашу работу!

Эдвард, помощь по подготовке искового заявления может быть оказана юристом на платной основе.