Необходимость уплаты налога при продаже наследуемой квартиры за 1 млн. руб.
Я вступаю в права на наследство. Это квартира. Планирую ее сразу же продать. Нужно ли будет мне платить налог? Риэлтор уверяет, что в цена квартиры такова, а именно 1 млн. руб, что налог платить не нужно. Действительно ли это так?
Нет, это не верно. Раньбше именно так и поступали продавцы, что бы уйти от обязанности уплаты налога. В настоящее время, налоговики при цене сделки, существенно отличающейся от среднерыночной стоимости объекта, вправе начислить налог исходя из кадастровой стоимости квартиры. Вы можете не платить налог только в том случае, если квартира была в Вашей собственности не менее пяти лет.