Можно ли в апелляционной жалобе повторно требовать истребование документов, если суд первой инстанции не настаивал достаточно на этом?

А могу ли я в апелляционной жалобе ещё раз истребовать документы потому что суд первой инстанции хоть и принял ходатайство об этом истребовании, но не сильно настаивал.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Суд апелляционной инстанции будет исходить из тех материалов дела, которые есть, он не будет делать никаких запросов. (ст. 328.1 ГПК РФ)

Но вы в своей жалобе изложите свое несогласие с позицией суда по заявленному вами ходатайству и покажите, что с помощью этих не востребованных документов было бы доказано определенное обстоятельство, которое повлияло бы на принятие решения, а значит оно вынесено судом на недостаточно исследованных материалах дела, а значит подлежит отмене!

спасибо

Нет, не сможете. Будут рассматривать по имеющимся в деле документам удачи вам.