Что выгоднее - продолжать отчисления как ИП или участвовать в программе софинансирования для расчета будущей пенсии?
Вы сами на калькуляторе посчитайте. Допустим пенсия будет назначена низкая, 6000. Вы хотите год её не получать, т.е. упустить сумму в размере 72000, чтобы по софинансированию срубить не 450, а 500 рублей, да пусть даже 1000. Это 72000 вернутся только при таком раскладе через 6 лет и только потом пойдет плюс. А судя по вопросу Вы собрались не получать пенсию 6 лет.
Такой вариант Вам, молодой, может быть что-то и даст к пенсии, но никак не маме.
Кстати я играю с государством в эту ерунду и совершенно не понимаю для чего я это делаю. Теплится искорка надежды
.