Может ли несовершеннолетний внук рассчитывать на долю в наследстве по закону в случае смерти бабушки. Смотри схему.

Вопрос №14754031 из г. Москва
опубликован 26.10.2018, 16:18
Может ли несовершеннолетний внук расчитывать на долю в наследстве по закону в случае смерти бабушки. Смотри схему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Внук праве наследовать 1/2 долю имущества, принадлежащего бабушке по праву представления. В соответствии со ст.1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Всего доброго Вам и удачи.

26.10.2018, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае смерти своего родителя-наследника до смерти наследодателя может (по праву представления). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника (по праву представления). Пока родитель-наследник нет, то не может. По схеме не понятно, умер он или платит алименты.

26.10.2018, 16:20

Да, это внук 17 лет будет наследовать долю по праву представления в соответствии со ст.1142 ГК РФ, поскольку отец его умер.

26.10.2018, 16:23

Может в случае смерти родителя внука, если этот родитель являлся сыном или дочерью умершей бабушки В силу ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.10.2018, 16:24

Все правильно, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ получается, что внук может наследовать имущество бабушки только в случае, если его родитель, ребенок бабушки, умрет.

26.10.2018, 16:25

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Отсюда следует вывод, что при наличии наследников первой очереди, внук умершей не может быть наследником.

26.10.2018, 16:27

Здравствуйте, ответна Ваш вопрос: да, внук данной ситуации становится наследником первой очереди вместо своего отца по праву представления. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В этом случае будет два наследника:

1) Сын бабушки;

2) Внук бабушки по праву представления.

Наследовать будут поровну по 1/2 доле каждый.

26.10.2018, 17:40

Если бабушка составит завещание на своего сына, который жив. Это лишит возможности наследовать 1/2 доли ее внука?

26.10.2018, 16:39

Да, в этом случае внук не сможет наследовать по закону на основании ст.1142 ГК РФ, т.к. согласно ст.1146 ГК РФ наследуется доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Если наследником он уже не будет в силу завещания на другого, то внуку наследовать будет нечего.

26.10.2018, 16:42

При наличии завещания, необходимо помнить, что в соответствии со ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю наследства имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В том случае, если внук на момент смерти наследодателя несовершеннолетний, или же является инвалидом, то ему положена обязательная доля наследства независимо от завещания.

26.10.2018, 16:46

Если бабушка оформит завещание, то наследовать будет наследник, указанный в завещании ГК РФ ст.ст. 1119-1122. Исключение составляют лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

26.10.2018, 17:48

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

26.10.2018, 18:56