Что делать, если наследник арестован и не может вступить в наследство?
Договориться с нотариусом на его посещение, заодно ему написать заявление и отправит на адрес нотариуса в котором указать, что он принимает наследство после смерти конкретного лица.
Добрый день!
В силу того что осужденный не способен реализовать право на наследство из-за нахождения под стражей, он может воспользоваться помощью законного представителя. При этом необходимо оформить доверенность, в которой обязательно указывается полномочие на его принятие. Доверенность в свою очередь заверяется начальником учреждения, либо лицом уполномоченным удостоверять доверенности.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Таким образом, наследник вправе написать заявление о принятии наследства, его подпись на этом заявлении заверит начальник следственного изолятора, а Вы передадите заявление нотариусу.
Он находиться в СИЗО, это его не ограничивает от вступления в наследство, все необходимые действия он может выполнить.