Вопрос о включении работы воспитателем в Таджикистане в льготную пенсию
Я работала воспитателем в детском саду в Таджикистане с 1991 по 1995 год. Сейчас живу в России и добиваюсь пенсии по выслуге. Входит ли работа воспитателя в Таджикистане в льготную пенсию или этот период (1991-1995 год) не войдёт?
Добрый вечер. Очень трудно судить без документов. Однозначно Вам нужна льготная справка из детского сада, где Вы работали. Для зачета в пед. стаж наименование профессии и образовательного учреждения должны быть в точности как в 781-ом постановлении. Ваш стаж до распада СССР зачтут, если не ошибаюсь до 1 ноября 1991 г. Потом ПФР направит в компетентный орган Таджикистана запрос о проверке Вашей справки (так как из стран СНГ часто привозят фиктивные справки). Еще есть момент с пенсией по выслуге в самом Таджикистане. Если там выслуга по пед. деятельности отменена, например в 1993 г., то после этой даты здесь Вам в стаж эти периоды не зачтут.