Казань, 26.10.2018, 19:48

Как вернуть деньги за навязанную страховку после закрытия кредитной карты?

Вопрос №14754701 из г. Казань
опубликован 26.10.2018, 19:48
Как вернуть часть денег с навязанной страховки после закрытия кредитной карты? Срок страхования до 19.03.2019 г. Куда обращаться, какие копии документов приложить? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с кредитной карты Вы страховку не вернете, там страховые платежи идут всё время пока действует карта. Такое возможно только при досрочном погашении кредита, а у карты срок кредита не лимитирован он длящийся. По карте надо было расторгать договор страхования сразу, в момент её получения. Доказать, что страховка была Вам навязана практически не реально, судебная практика тут не утешительна.

26.10.2018, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для возврата части страховки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, страховка индивидуальная или коллективная?

26.10.2018, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если Вы погасили кредит досрочно, то можно попробовать вернуть страховку по досудебному требованию (зявлению) к страховщикам, в виду того, что досрочое исполнение Вашего обязательства невелировало риски по кредиту. Однако, страховщики могут отказать в возврате, тут нужно смотреть сам договор.

26.10.2018, 20:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Карту закрыла досрочно, получила 02.03.2018, закрыла 05.07.2019

26.10.2018, 20:04

Гузалия, беда в том, что срок действия карты, это не срок действия кредитного договора. Это не кредит наличными, договор по которому имеет определенный срок, по такому кредиту возможен возврат части страховой премии при досрочном погашении пропорционально сроку действия договора. При кредитной карте имеет место длящийся характер кредитных отношений и срок кредита не ограничен. А страховые платежи взимаются по мере действия карты, поэтому возращать, по сути нечего.

26.10.2018, 20:16

1. для возврата страховки предусмотрены сроки. Сроки очень короткие максимум 7 дней, с момента заключения договора.

2. тем более вы погасили свой кредит досрочно. Во всяком случае можете обратиться с заявлением о возврате суммы страховки. Изложив и приложив сам договор страховки.

26.10.2018, 20:20