Как действовать, если должник-организация, у которой отсутствует имущество и находится под угрозой исключения из ЕГРЮЛ, не выплачивает долг?
Добрый день! Вам нужно подать в ИФНС заявление, о том, что Вы являетесь кредитором организации и чтобы процедуру исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ отметили. Это нужно сделать в течение 3 месяцев с момента, как ИФНС приняла решение о предстоящем исключении.
Если организацию исключат из реестра, то пристав прекратит ИП. ИФНС ставьте в известность, что вы кредитор, но это вам не поможет. Взыскивайте с учредителей долг.
А на какой период времени процедуру исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ отменят (отсрочат)?
Процедуру исключенич отложат на 12 месяцев, но не обходимо постоянно проверять сайт налогового органа на предмет принятия нового решения. Единственный вариант взыскания является подача заявления о банкротстве должника, тогда к погашению долга можно привлечь субсидиарности участников и директора общества.