Сомнительное расчет ПФ - выбор 5-летнего стажа для назначения пенсии без предварительной коммуникации
У меня мама вышла на пенсию 9 лет назад. Ей пенсию как-то странно посчитали. Разве может ПФ посчитать пенсию исходя из своего разумения и выбрать самостоятельно 5 лет стажа, не сообщая и не спрашивая у человека, уходящего не пенсию?
Добрый день! Для расчета пенсии ПФР обязан взять тот вариант, который более выгоден для пенсионера. Это согласно Закона.
Среди документов для расчета пенсии, пенсионер сам предоставляет справку для назначения пенсии. Возможно, Ваша мама самостоятельно предоставила справку, не подобрав лучший для расчета период.