При начислении пенсии у меня 19.7 лет северного стажа.
При начислении пенсии у меня 19.7 лет северного стажа. Общий трудовой стаж посчитали год за год. и начислили мне минимальную пенсию.
Льгота, это досрочный выход на пенсию. Размер пенсии рассчитывается в обычном порядке, стаж год за год.
Но в законе О трудовых пенсиях есть пункт 4 статьи 30, который позволяет считать работу на севере как год за полтора и даже учебу включать в стаж. Но так как порядок исчисления стажа здесь применяется по ранее действующему законодательству, то и размер пенсии рассчитывается по тому же законодательству, которое имело ограничения. Посмотреть выгодность исчисления размера пенсии по этому пункту могут только в ПФ.