Петрозаводск, 26.10.2018, 21:08

Как защитить дядю от выселения из квартиры и взыскания долга

Вопрос №14754941 из г. Петрозаводск
опубликован 26.10.2018, 21:08
У нас такой вопрос, у нас есть квартира 1 комнатная,12 лет назад мой дядя (он же квартирасъемщик, квартирпплательщик, квартира не приватезированна) прописал 2 х родственников своей жены, жена умерла, дядя с этими родственниками не живет так как квартира напоминает о смерти жены +к тому что они ему еще и угрожали чтоб он не приходил.2 раза подавали заявление в полицию, первый раз из за угроз не довели дело до конца, сейчас второй раз дошло до суда, подали иск в суд те самые родственнички, теперь хотят выселить моего дядю по причине не проживания в квартире долгое время, при том что эти родственники еще и сделали огромный долг на квартире, из за которого у моего дяди списывают с пенсии половину, подскажите что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо подготовить письменные возражения на исковое заявление. Поскольку выезд дяди носил вынужденный и временный характер, то есть шансы, что в иске им откажут. Но надо выстроить грамотную позицию.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2018, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Во-первых, ваш дядя не мог никого "прописать" в указанную квартиру, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ, наниматели жилья и члены семьи нанимателя жилья обязаны ежемесячно в социальном жилом помещении оплачивать за коммунальные услуги.

Согласно ч.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ,

неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, долг в этой квартире сделан всеми, в т.ч. и вашим дядей, а поэтому этот долг в судебном порядке могли взыскать СОЛИДАРНО со всех, кто имеет РЕГИСТРАЦИЮ в той квартире.

В-четвертых, если в суде есть такой иск от родственников вашего дяди, то ему нужна КОНКРЕТНАЯ юридическая помощь юриста, а не краткие ответы от юристов на этом сайте.

Удачи Вам и дяде.

27.10.2018, 00:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если сегодня одно заседание уже прошло, второе поставили на 1 ноября, все равно нужно написать? Или только до суда надо было писать?

26.10.2018, 23:07

Кристина, возражения, заявления или ходатайства можно написать в любой момент. Советую нанять юриста для рассмотрения ситуации и выработки нужного Вам варианта.

26.10.2018, 23:10

Кристина!

Вашему дяде нужна конкретная юридическая помощь юриста на основании положений Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Что бы писать ВОЗРАЖЕНИЯ на иск, нужно знать хорошо положения ГПК РФ и Жилищного кодекса РФ, иметь нужные доказательства, на основании которых можно возражать против исковых требований. А как раз об этом Вы ничего не пишите, а наоброт пишите, что с вашего дяди уже взыскали задолженность в той квартире за коммунальные улсуги.

Это как раз является одним из оснований для его выселения из этой квартиры по иску о признании утратившим право пользования им этой квартирой.

Возражения на иск при наличии у вашего дяди копии иска, он может с помощью юриста оформить надлежащим образом с ссылками на статьи ГПК РФ и Жилищный кодекс РФ и передать в канцелярию Петрозаводского городского суда до 01 ноября 2018 года, что бы эти возражения судья прочитал до судебного заседания 1 ноября 2018.

Удачи дяде.

27.10.2018, 00:34