Архангельск, 26.10.2018, 21:33

Несправедливые условия договора и проценты - Как защитить свои права в судебном споре с МФО Центрфинансгрупп?

Вопрос №14755002 из г. Архангельск
опубликован 26.10.2018, 21:33
Вопрос по МФО. Брала в "Центрфинансгрупп" заём на сумму 8500. Причем не в первый раз. Жизнь так сложилась воспитывают троих детей, не работаю по причине инвалидности старшего из детей. Но пенсии не хватает поэтому приходилось брать заём в этой МФО. Всегда без просрочку, своевременно отдавала долг. Но тут меня вот что возмутило, взяла 8500 и проценты, и проценты по моим подсчётам совсем не соответствовали телу долга. Когда пришла в следующий раз отдавать процент и часть суммы, мне опять насчитали больше чем надо, я спросила в связи с чем, оказалось, что в договор (который мне не выдали) вписали мелким шрифтом сумму страховки, за счёт которой и долг становился больше. Мне сказали что я могу сходить в страховую компанию и отозвать страховку. Ходила, но безуспешно, потом всеж у меня приняли заявление на отмену страховки в МФО. И позвонили из страховой компании с отказом. Так и дальше насчитывали сумму большую чем должна была быть. И когда в очередной раз я пришла отдать долг я просила пересчитать проценты, но моя просьба была проигнорирована. Я отдала тело долга, 6300 без процентов и сказала что я не работаю и денег нет, проценты мне не стали пересчитывать. На остаток долга это проценты 2000 составили договор, но подписываться я не стала. Теперь на меня подали в суд, якобы я должна 7500. Как мне поступить? Первое дело я отклонила, ходила в суд и писала заявление о несогласии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Необходимо изучить договор на предмет условий страхования, в частности, отказа от данных услуг.

Если данные положения имеются и Вы обратились с заявлением об отказе в указанный срок, то отказ является незаконным и подлежит обжалования в судебном порядке.

26.10.2018, 21:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не подробный. Сухой. Ни ссылок на статьи не совета по вопросу о долга.

Здравствуйте.

Если МФО обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас задолженности по договору займа, Вам следует внимательно ознакомиться с документами. Возможно, расчет задолженности выполнен неправильно, и сумму возможно оспорить.

26.10.2018, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Евгения!

В вашем случае можно списать долг путем подтверждения факта об исполнении вами обязательств перед мфо.

Необходимо ознакомиться с текстом договора займа.

27.10.2018, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Страховка является не обязательной и я могу отказаться, что я и сделала, но мне отказали. И проценты насчитывали также со страховкой. Какой н.п.а. я могу применить к данной ситуации?

26.10.2018, 22:46

Здравствуйте! Очень много нпа регулируют этот вопрос. Все равно нужно подавать иск в суд.

26.10.2018, 23:25

Моё дело имеет продолжение. Мировой судья решила в упрощённом режиме и вынесла решение что я должна отдать ооо МКК Центрфинансгрупп 10770 рублей 86 коп. Что мне делать ведь я знаю что это не справедливое решение. И есть подозрение что судья предвзято относиться ко мне.

15.12.2018, 18:04

Судья не предвзято к Вам относится. Скорее всего, вы не очень активно отстаивали свои права. Вы подавали ходатайства, отзыв на иск?

15.12.2018, 18:09

Первый раз суд решил не в мою пользу. Я написала отзыв. Второй раз судья снова решила не в мою пользу. Дальше куда?

15.12.2018, 18:13

Отзыв пишется до вынесения судом решения. Помимо отзыва нужно было заявлять кучу ходатайств.

15.12.2018, 18:16

Если решение вынесено по-существу дела и вы с ним не согласны, пишите апелляционную жалобу в районный суд.

15.12.2018, 18:17