Как разрешить споры между собственниками однокомнатной квартиры, если один из них не согласен на продажу или покупку своей доли?
Уважаемый Артур г. Калининград!
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Исходя из выше изложенного, что:
1)Однокомнатная квартира является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);
2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данной квартиры.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26.10.2018 г.
Для начала предложить выкупить 1/2 долю, т.к. имеется преимущественное право на покупку, если откажется попробовать продать третьим лица, однако это проблематично кто захочет купить пол квартиры.