Архангельск, 26.10.2018, 23:05

Можно сформулировать такой заголовок - Конституционное право на рассмотрение дел в суде по месту прописки нарушается при отправке на суд другого города - анализ статьи 47 Конституции

Вопрос №14755223 из г. Архангельск
опубликован 26.10.2018, 23:05
Хотим обратиться в суд по месту прописки, но были случаи что суд по месту прописки отправлял нас в суд по месту фактического места нахождения, ссылаясь, что местный суд тоже может рассматривать такие дела, но мы хотим, чтобы дело рассматривал суд по месту прописки. Нарушают ли наши права, когда отправляют нас в суд другого города? Можем ли мы ссылаться на статью 47 конституции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос о месте предъявления иска регулируется не Конституцией РФ, а Гражданским кодексом (ГК) РФ. Так, согласно ст. 28 ГК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Ст. 29 ГК РФ устанавливает подсудность по выбору истца. Например: "Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом по месту его жительства.

Итак по всем искам по выбору истца, но по месту ЖИТЕЛЬСТВА, а не по месту регистрации (прописки). Как гласит пословица - "хотеть не вредно", но если закон установил возможность подачи иска по месту проживания, то по месту прописки суд иск не станет рассматривать (не имеет права), отправит в суд по месту проживания истца.

26.10.2018, 23:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Направляется ходатайство в суд о рассмотрения дела по месту регистрации.

26.10.2018, 23:09

Так и делаем, но бывали случаи когда они перенаправляли в суд по месту фактического прибывания. Вопрос могул ли так делать или это нарушение прав?

26.10.2018, 23:13

Добрый вечер. Суд должен рассматривать по вашему месту регистрации, но если у вас по фактическому месту проживания есть временная регистрация, только Подсудность меняется по фактическому месту.

26.10.2018, 23:20

Наталья, Здравствуйте! Я допустил ошибку в своем ответе на Ваш вопрос, сославшись на ГК РФ. Это описка! Следует читать не ГК РФ, а ГПК РФ (гражданско-процессуальный кодекс). Прошу извинить меня.

27.10.2018, 19:04