Отказ страховой компании ВТБ в выплате страхового обеспечения по программе LIFE+ П

Я брал кредит в банке ВТБ 24 и застраховал свою жизнь по программе LIFE+ П о условиям страхования если у меня больничный лист более 31 дня, то страховая компания ВТБ страхование обязана возместить мне платежи по кредиту за время моего больничного листа. Мой больничный лист составил 61 дней. А вот текст письма с отказом Сообщаем Вам, что ООО СК «ВТБ Страхование» рассмотрело заявление №1875/11 не от 05.09.2011 г. о наступлении страхового события — временная утрата трудоспособности в результате болезни — по Договору страхования жизни и трудоспособности физических лиц от несчастных случаев и болезней №01040100-30182/3 от 27.05.2009 г. (уникальный номер договора страхования 625/0051-0058831/0005101, срок действия с 28.07.2011 г. по 29.08.2011 г.). В выплате страхового обеспечения по указанному заявлению отказано по следующим основаниям. 1. Из предоставленных медицинских документов установлено: а) в Выписном эпикризе из истории болезни Самсонова А.Н. МУЗ ТГК БСПМ им. Д.Я. Ваныкина от 23.08.2011 г. указано, что с 07.08.2011 по 23.08.2011 г. Вы находились на стационарном лечении в связи с заболеванием: рецидивирующий иридоциклит левого глаза, выписан под амбулаторное лечение; б) согласно Листку нетрудоспособности 011944970647 от 07.08.2011 г. Вам установлена временная нетрудоспособность на период с 07.08.2011 по 06.10.2011 г. - листы нетрудоспособности №011909058944, 011944970647, 011909540507, 011942355342 Приступить к работе с 07.10.2011 г. Общий период нетрудоспособности составил 61 день; V в) * из Копии амбулаторной карты следует что с 24.06.2009 г. Вы находились под амбулаторным лечением у врача-окулиста с диагнозом: обострение рецидивирующего иридоциклита - выдан лист нетрудоспособности №6923294 от 24.06.2009 г., 23.07.2009 г., 28.09.2009 г. - окулист: обострение рецидивирующего иридоциклита, стационарное лечение с 07.08.2011 по 23.08.2011 г. диагноз: рецидивирующий иридоциклит левого глаза. 2. Из представленных документов усматривается причинно-следственная связь между хроническим заболеванием, имевшимся у Вас до заключения Договора страхования, и установлением Вам временной нетрудоспособности в результате заболевания впервые диагностированного 24.06.2009 г. до заключения договора страхования. В соответствии с. Договором страхования страховым случаем признаются внезапные, непредвиденные и непреднамеренные для Застрахованного события, если эти события явились следствием... заболевания, произошедшего в течение страховой защиты (п.3.1 Договора страхования). В соответствии с п.3.3 Договора страхования под болезнью... понимается нарушение состояния здоровья, не вызванное несчастным случаем, диагностированное на основании объективных симптомов впервые после вступления страховой защиты в силу. События не признаются страховыми, если они произошли в результате лечения заболеваний, имевших место до начала периода действия страховой защиты (п.3.5.1.16 Договора страхования). 3. Указанное событие не явлется страховым случаем по риску «Временная нетрудоспособность», согласно пп. 3.5.1.16 Договора №01040100-3018273 от 27.05.2009 г. Учитывая изложенное, мы вынуждены отказать в выплате страхового обеспечения. Подскажите мне можно ли оспорить данный отказ, когда в договоре о страховании не было ни слова о хронических заболеваниях. И как мне поступить в этом случае? Заранее спасибо.
Лучший ответ

"События не признаются

страховыми, если они произошли в результате лечения заболеваний, имевших место до начала

периода действия страховой защиты (п.3.5.1.16 Договора страхования)." - если там так и написано, бороться бесполезно. Болезнь у Вас была, а временная нетрудоспособность была связана с обострением этой болезни. Заметьте, слово "хронические" в пункте договора отсутствует.

Вам, зная о своем заболевании, нужно было либо отказаться от этой программы, либо обратиться к страховой компании с просьбой о включении дополнительных рисков. В результате страховка стала бы дороже, но в Вашем случае это было бы оправдано.