Южный, 27.10.2018, 07:07

Переоформление долей жилья после смерти родителей - требуется ли дополнительное оформление или происходит автоматически?

Вопрос №14755624 из г. Южный
опубликован 27.10.2018, 07:07
Моя сестра собственник квартиры. Кроме неё в ней были прописаны (и жили) умершие родители. Нужно ли переводить их доли жилья на себя или это происходит автоматически без дополнительных переоформлений? По законам в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зоя. Добрый день. Если родители являлись собственниками части жилья, то надо обращаться к нотариусу, вступать в наследство. Тогда и будут определены Ваши части. Автоматически ничего не происходит.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

27.10.2018, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Зоя, если умершим на праве собственности принадлежало имущество, то необходимо вступать в наследство, и переводить на себя право по наследованию.

27.10.2018, 07:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброе утро, Зоя! Ничего автоматически не происходит, необходимо подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство, иначе придется восстанавливать право в судебном порядке.

27.10.2018, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как определить, являлись ли умершие родители собственниками части жилья или нет?

27.10.2018, 20:14

Для этого нужно взять в МФЦ выписку из ЕГРН о принадлежности квартиры. Эти сведения общедоступны и выдаются всем.

27.10.2018, 20:51

Зоя. Добрый день. Обратитесь к юристу, он сможет это проверить по реестру недвижимости. Для этого нужны данные - адрес, фамилия известного владельца. Выходите на личную почту юриста и получите помощь.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

28.10.2018, 12:30