Я ип, на ЕНВД (летом занимался розничной торговлей с лотка), хочу заняться оптовой продажей фруктов.
Если вы не будете совсем занимать деятельностью, подпадающей под ЕНВД ( розничной торговлей), тогда нужно переходит либо на УСН, либо на общий режим. Если планируете заниматься параллельно, тогда второй вид деятельности будет либо на общем режиме ( автоматически), либо на УСН (по заявлению). Из вашего примера, если усн доходы, то ставка 6% от 100. т.р., если доходы минус расходы то 15% от 20 т.р. Смотрите что, Вам выгоднее.
Открывать дополнительный вид нужно, автоматически можно только на общую систему перейти.
В примере все правильно.