Ситуация такая: Мой молодой человек поехал в Курган. Утерял паспорт. Смогут ли ему дать временный и как быстро? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Таким людям надо решить, обращаться ли им в УВМ сразу или сделать это по месту регистрации. Если вы далеко от родного города, нужно действовать незамедлительно. Иначе вы не сможете купить обратный билет и вернуться домой.

Восстановление паспорта в другом городе мало чем отличается от стандартной процедуры. Разница в том, что новый документ придётся ждать 30 дней вместо 10 суток и немного больше понервничать.

В первую очередь, обратитесь в полицию и составьте заявление об утере. Ваш документ отыщут в компьютерной базе и аннулируют. После этого им не воспользуются аферисты в корыстных целях.

Затем заявителю должны выдать специальный талон. С ним следует отправиться в ближайшее подразделение Управления по вопросам миграции для подачи заявления на восстановление. В УВМ на основании талона из полиции выдаётся временное удостоверение личности. Для его оформления сотрудники миграционной службы запрашивают информацию по месту прописки. Оно даёт возможность человеку находиться в чужом городе, пока идёт полицейское расследование и оформляется новый паспорт.

Благодарю

Но ведь есть же закон о быстром оформлении и без выяснения личности. Правда ли это?

Вы о чем? Никто не выдаст Вам паспорт без установлении личности.