Я военнослужащий срочной службы. День моей демобилизации 27.10.18, а билет купили 31.10.18 это законно?
Сергей, здравствуйте. Срок вашей службы равен 12 месяцам, соответственно, если вы переслуживаете (ожидая отправки) вам должны выплатить соответственную денежную массу. Однако, в некоторых случаях, бывают трудности с приобретением билетов до нужного места, но в кассах железнодорожных вокзалах всегда предусмотрено несколько билетов для военнослужащих. Иногда имеет смысл немного поскандалить с кассирами, чтобы они не придерживали их, а выдали сразу. Но иногда таких билетов действительно может не быть, и тогда придется ждать их появления. Полагаю, что уволенным в запас военнослужащим, стоит заранее запастись номерами сотовых телефонов своих офицеров, и в случаях с задержкой отправки до дома, звонить им и требовать скорейшего разрешения этой проблемы. Офицеры и сами в этом заинтересованы.
Более подробную и точную информацию по поводу условий возвращения домой после срочной службы, вы можете получить по месту службы. При увольнении военнослужащих по призыву, их инструктируют по всем подобным вопросам.
Врио командира дивизиона прокоментировал это тем что не хватило на меня билетов, но дело в том что со мной был мой сослуживец который был со мной в одном подразделении и призывались мы вместе и были в одном взводе. Так вот он демобилизовался, а я нет.
Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 11 ст. 38 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части (день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части является днём окончания военной службы) в день истечения срока военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий, проходящий военную службу по призыву по его просьбе остаётся в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих увольняемых в запас.
Таким образом, если Вы не изъявляли желания оставаться в воинской части до дня отправки домой, то действия командования, связанные с удерживанием Вас на военной службе будут противоречить требованиям вышеприведённого законодательства. В конечном счёте решать Вам оставаться в воинской части или нет, при отсутствии Вашего согласия на задержку в воинской части командование не вправе Вас удерживать на военной службе.
Напоминаю, что до дня исключения Вас из списков личного состава воинской части, Вы являетесь военнослужащим, в связи с чем, имеете право на обеспечение всеми видами довольствия, в том числе денежным.
С уважением,
Иван.