МРОТ в приморском крае, прожиточный уровень в приморском крае, декретное пособие неработающим в 2018 году? Спасибо.

Вопрос №14756007 из г. Владивосток
опубликован 27.10.2018, 09:50

Мрот в приморском крае, прожиточный уровень в приморском крае, декретное пособие неработающим в 2018 году? Спосибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Катя!

С 01.05.2018 — по сегодня

Действующее значение МРОТ в Приморском крае, установленное с 01.05.2018 года, согласно принятым нормативно-правовым актам, на текущий день составляет сумму:

11163 (базовое значение, для всех) руб.

Прожиточный минимум в Приморский край в 2018 году.

Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2018 года установлена Постановлением Администрации Приморского края № 364-па от 03 августа 2018 года:

На душу населения

12457 руб./мес.

Для трудоспособного населения

13117 руб./мес.

Для пенсионеров

9988 руб./мес.

Для детей

13689 руб./мес.

Прожиточный минимум за третий квартал 2018 года ожидается в ноябре 2018-го года.

Декретные выплаты неработающей маме в 2018 году Порядок выплаты различных пособий по беременности и родам регулируется ФЗ-№255 от 29.12.2006 г.

Размеры выплат: Единовременная выплата за рождение малыша составляет в 2018 году 16350,33 рублей. Ежемесячная поддержка на первого ребёнка до полутора лет составляет 3065,69 рублей. При рождении второго пособие составляет 6131,37 рублей ежемесячно.

27.10.2018, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спосибо за детальный развернйтый ответ!!!

А я читала неработающим нет декретных!

27.10.2018, 11:06

Запомните, что декретные - это пособие по беременности и родам. Не путайте декретные с отпуском по уходу за ребенком. Вполне естественно, что пособие по БиР получают только женщины, которые работают официально и уходят в отпуск по БиР.

27.10.2018, 11:20

Порядок выплаты различных пособий по беременности и родам регулируется ФЗ-№255 от 29.12.2006 г. В соответствии со ст. 2 право на декретные выплаты имеют: лица, работающие по трудовым договорам; государственные и муниципальные служащие; индивидуальные предприниматели; иные «самозанятые» лица, уплачивающие взносы на своё социальное страхование.

Как видите, о неработающих мамах в законе ничего не прописано. Следовательно, данным категориям лиц декретные не предусмотрены. Это объясняется тем, что так называемые декретные выплаты характеризуется как возмещение заработка, который будущая мама не получает ввиду ухода в декретный отпуск. А у неработающей женщины подобного заработка нет. Исключение составляют: Будущие мамы, которые вынуждены были уволиться из-за ликвидации работодателя. Неработающие студентки стационарных отделений учебных заведений. Они получают пособие в размере стипендии независимо от того, платят за своё обучение или нет.

Вне зависимости от занятости каждая беременная гражданка РФ имеет право на социальные выплаты. Ей положены различные виды пособий по родам и уходу за малышом.

После рождения ребёнка у родителей возникает право на получение 2 видов пособий, которые выплачиваются на разных условиях: пособие по уходу за ребёнком до полутора лет; областное пособие на ребёнка.

Областные пособия назначаются и выплачиваются во всех регионах России по разным правилам и в разных размерах.

Существует несколько видов социальной поддержки: Единоразовые выплаты после родов. Ежемесячные выплаты на уход за ребёнком до 1,5 лет.

Другие выплаты, направленные на поддержку семей с малолетними и несовершеннолетними детьми.

Размеры выплат: Единовременная выплата за рождение малыша составляет в 2018 году 16350,33 рублей. Ежемесячная поддержка на первого ребёнка до полутора лет составляет 3065,69 рублей. При рождении второго пособие составляет 6131,37 рублей ежемесячно. При рождении малыша неработающей ранее маме предложат на выбор 2 варианта получения финансовых выплат: Дальнейшие переводы денег по безработице Замену выплат по безработице на пособие, полагающееся на уход за ребёнком.

Закон РФ позволяет малообеспеченным семьям, где женщина работает неофициально или вовсе не работает, получать при рождении ребёнка продукты питания на малыша с молочной кухни до момента достижения ребёнком 2 лет. Если вблизи места проживания семьи молочная кухня отсутствует, то служба социальной защиты обязана назначить семье регулярные выплаты в виде денежной компенсации, равной стоимости продуктов питания. Сумма такой компенсации устанавливается на региональном уровне. Нуждающимся семьям, которые находятся за гранью бедности, а родители не трудоустроены, полагаются выплаты на содержание и воспитание несовершеннолетних детей. Размер этих выплат зависит от количества детей. Подобная поддержка предоставляется в том случае, если получаемый на каждого члена семьи доход не достигает официального значения прожиточного минимума.

27.10.2018, 14:17