Или из-за того, что он не видит и не выходит из дома его часть пропадет?
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
Игорь, принять наследство он может. Для этого ему необходимо пригласить на дом нотариуса, который составит и удостоверит соотв. заявление. Которое необходимо будт направить нотариусу по месту открытия наследства. И оформить наследство можно путем выдачи соответствующей доверенности любому лицу, кому он доверяет, которое проживает в месте открытия наследства и согласно заняться оформлением.
Его часть наследства не пропадет. Отец умершего имеет право оформить нотариальную доверенность на лицо, которое будет заниматься начследственным делом. Лучше оформить сразу на 3 года с правом передоверия. Договориться с ближайшим нотариусом следует заранее и лучше его привести в контору, чем вызывать на дом. В принципе, могу это организовать. Также надо сразу предупредить нотара , что клиент не видит. Есть специальная форма удостоверения таких доверенностей. далее по доверенности будет действовать уполномоченное лицо: подаст заявление, соберет документы, получит наследство.