Или из-за того, что он не видит и не выходит из дома его часть пропадет?

Умер мужчина 60 лет, у него только сын есть и отец 85 лет. завещания нет. есть квартира. Отец инвалид 1 группы живет за 300 км от города где умер его сын. он в здравом уме но слепой и почти не ходит. Возможно ли ему как-то вступить в наследство и оформить не выезжая в город? Или из-за того, что он не видит и не выходит из дома его часть пропадет? Спасибо!
Лучший ответ

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Игорь, принять наследство он может. Для этого ему необходимо пригласить на дом нотариуса, который составит и удостоверит соотв. заявление. Которое необходимо будт направить нотариусу по месту открытия наследства. И оформить наследство можно путем выдачи соответствующей доверенности любому лицу, кому он доверяет, которое проживает в месте открытия наследства и согласно заняться оформлением.