На работе потребовали копию приговора хотя им выслали справку что он осужден
По трудовому законодательству работодатель МОЖЕТ уволить работника при
совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях..., т.е. это на усмотрение работодателя....
Если у вас иной случай - совершение преступления, не связанного с работой, то здесь все засисит от "политики" работодателя - некоторые организации категорически против принимать и оставлять на рабочем месте осужденных....возможно это и есть ваш случай....Хотя в Трудовой кодекс РФ никак не ущемляет права осужденных, какждое предприятие, организация решает этот вопрос по-своему....это их право...
Предоставлять копию приговора вы необязаны!!! Требования его представить незаконны!!!!