Санкт-Петербург, 27.10.2018, 13:28

Повестка в суд по нарушению правил метро - ИП, занимающийся разносной торговлей с рук, оказался в затруднительном положении

Вопрос №14756573 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2018, 13:28
Являюсь ИП. Занимаюсь разносной торговлей с рук, с тележки. Про решение Конституционного суда от 16.01.2018 знаю, и то что 381-фз выше законов Петербурга знаю, что разностная торговля никак не регламентирована, даже есть ответ из администрации губернатора, что имею право торговать с рук на всей территории СПб, на бланке. Однако работал в переходе у метро, денег ментам понятно не дал, несмотря ни на что забрали, долго думали, заставили написать объяснительную в комитет по транспорту без протокола АП. И вдруг получаю повестку в суд за нарушение правил метро по использованию территорий метро для коммерции. Но торговля разностная... Ну вот что будет то, абсурд, но повестка настоящая, посоветуйте с какого боку вилы ждать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие вилы то? ссылайтесь на определение Конституционного суда и все;

Определение Конституционного Суда РФ от 16.01.2018 N 10-О "По жалобе граждан Лебедик Зои Олеговны, Мельникова Дмитрия Алексеевича и Шатшнайдера Владимира Ивановича на нарушение их конституционных прав статьями 2 и 10 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации "О свободе торговли"

Таким образом, статьи 2 и 10 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и пункт 4 Указа Президента Российской Федерации "О свободе торговли" не предполагают запрета на осуществление разносной торговли в местах, не включенных органами местного самоуправления в разрабатываемую и утверждаемую ими схему размещения нестационарных торговых объектов, вследствие чего сами по себе они не нарушают конституционные права и свободы заявителей в обозначенном ими аспекте.

27.10.2018, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если судья упрется, мол правила то нарушил, на тебе пофакту и иди себе обжалуй?

27.10.2018, 14:30

Александр, тут есть проблема - метро это источник повышенной опасности, поэтоум там есть определённые правила. Надо разбираться более подробно.

27.10.2018, 14:32

Если упрется, то придется нанимать юриста и обжаловать его решение. Не бывает исчерпывающих ответов за бесплатно;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.10.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2018)

""КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

""1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

""5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

27.10.2018, 14:59