Как поступить, если покупатели отказываются вернуть 20% стоимости автомобиля, проданного по расписке на более выгодных условиях
Здравствуйте, Мила!
Если у Вас в расписке все четок указано и есть адреса этого человека, то можете обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать в судебном порядке взыскать эти деньги.
Если хотите (но это не обязательно), попробуйте направить покупателю письменную претензию на основе норм Гражданского кодекса РФ.
Можете в судебном порядке оставшуюся часть с них взыскать.
Ситуация сложная, т.к машину нельзя продавать по расписке или доверенности. Нужно составлять полноценный договор купли-продажи. Сейчас нужно либо расторгать договор купли-продажи, либо обращаться в суд для признания договора заключенным. Но это больше нужно покупателю, а не Вам.