Покупатели отказались вернуть деньги за автомобиль, как вернуть деньги по расписке?

Вопрос №13476501 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2017, 11:23
Добрый день! У меня такая ситуация. Продали с мужем машину семейной паре. Часть суммы они оплатили, а на вторую часть написали расписку. ПОДРОБНО: Примерно 2 месяца назад нашли покупателей на наш автомобиль. Она сразу решили его купить, не глядя, но у них не было всей суммы, только половина. Они уговорили нас на расписку (деньги, вторую половину вернут в течении 2-х месяцев), мы пошли на уступки. Договорились встретиться в МРЭО. Там же мы заключили договор и переоформили машину. В договоре купли продажи указали сумму, которая у них была на руках, типо мы им машину продали за половину стоимости. Машина была оформлена на моего мужа, мы ее переоформили на жену покупателя. Он же написал расписку (на оставшуюся сумму) на мое имя, что берет у меня деньги в долг на два месяца. Почти сразу, а точнее на следующий день, они начали говорить что мы им продали плохую машину (мое мнение, что они это из-за оставшейся суммы так поступили, что бы вторую часть денег не возвращать). Вообщем денег от них мы так и не увидели?, что делать, как вернуть деньги за автомобиль (по расписке)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В договоре купли-продажи указана цена, которую на сегодняшний день сложно оспорить. Расписка должна соответствовать стст.808, 809 ГК РФ, в связи с чем вы имеете право предъявить иск о взыскании денежных средств с данных граждан.

17.11.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день Жанна! Напишите уточнение, в расписке сказано что они заняли у вас определенную сумму денежных средств? И еще, расписка как я понял из вашего описания не относится к договору купли-продажи?

17.11.2017, 11:32

Добрый день! В вашем случае я бы не тянула время и обращалась бы с наступлением срока по расписке о взыскании денежных средств. Возможно что и арест на имущество, в том числе и проданное авто, успеете наложить если к моменту обращения в суд они не успеют переоформить права. Общаться по вопросам состояния т/с смысла нет, по этому вопросу есть судебная практика уже, ваши покупатели покупали подержанное авто и наверное осматривали его при покупке. Поэтому обращайтесь за взысканием денег с покупателей.

Для более подробной консультации обращайтесь в личное сообщение.

17.11.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Автомобиль Вы уже продал именно за ту сумму, которую указали в договоре. Они ТС приняли и его зарегистрировали на себя. Теперь Вы имеете право подать иск в суд о взыскании долга по расписке, как по договору займа.

17.11.2017, 12:12

Да, в расписке сказано, что он взял у меня определенную сумму денег в долг и все, хотя денег мы ему не давали. Эта сумма которую они не доплатили за автомобиль.

Расписка к договору купли-продажи никакого отношения не имеет.

17.11.2017, 11:37

---Здравствуйте, данная расписка будет признана в суде БЕЗДЕНЕЖНОЙ и вы ничего не получите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 11:42

Добрый день! В вашем случае необходимо не затягивать, и в срочном порядке обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и возмещение материального вреда и плюс проценты

17.11.2017, 11:45

Вот и обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по расписке. Только будьте готовы к тому, что они могут додуматься предъявить встречный иск о признании договора займа безденежным (мол денег по договору фактически не передавалось)

17.11.2017, 12:13