Можно ли заставить мужа больше общаться с ребенком от первого брака, если он выплачивает алименты?.
Муж выплачивает алименты ребёнку от первого брака ему сейчас 10 лет, общается с ним по мере возможного где то раз в месяц, созваниваться с ним. Бывшеи супруге этого мало и она хочет чтобы он больше уделял времени общению с ребёнком. Сказала что сейчас будет писать заявление в суд чтобы заставить принудительно обращаться с ребёнком. Мы с мужем проживает в доме 32 кв метров у нас 2 детеи младшему 1 годик и старший ребёнок инвалид. СКАЖИТЕ можно ли заставить мужа общаться? Спасибо.
Нет, заставить нельзя. Она может подать иск об определении времени и места общения с ребёнком, но в этом случае Вы можете предложить свой вариант с учётом Ваших обстоятельств и суд должен учесть интересы всех детей.
Часть 2 статьи 66 СК РФ устанавливает, что родители могут договориться по вопросу общения с ребёнком. Если договориться не получилось, вопрос решается судом по заявлению родителей (одного из них) с привлечением органа опеки и попечительства. Нужно в суде доказать, что чаще общаться нет возможности. Крритериев по частоте общения нет. Обычно такие заявления в суд пишут, когда один из родителей не даёт общаться и в этом случае суд определяет общение.