От первого брака у мужа есть ребенок (9 лет) инвалид с детства.
Здравствуйте, Ирина. Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ (Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей)
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Таким образом, и после совершеннолетия остается вероятность быть обязанным уплачивать алименты ребенку. Для этого ребенок сам должен будет подать иск о присуждении алиментов и доказывать свою нуждаемость (нетрудоспособность при наличии инвалидности в доказательстве не нуждается). Что бы не описывать весь процесс поищите в КонсультантПлюс "Семейные споры: часто задаваемые вопросы, образцы документов. Сам себе адвокат. № 17" (Козлов А.С.) ("Юрайт-Издат" 2006 г.)
Удачи.
Здравствуйте.
Муж, в принципе как не лишённый родительских прав обязан содержать, участвовать в воспитании и всячески поддерживать всех своих детей. Присуждение алиментов судом не является необходимостью, если фактически муж обеспечивает содержание ребенка и не ограничивается какими либо суммами или действиями и в этой ситуации со стороны супруги никаких материальных и иных претензий нет.
Не совсем понятен ваш вопрос, какие нибудь выплаты - это какие?