Тюмень, 27.10.2018, 18:05

Многодетная мать в отпуске осталась без денег после банкротства инвестиционной компании - возможна ли заморозка кредита и процентов?

Вопрос №14757351 из г. Тюмень
опубликован 27.10.2018, 18:05
Вложила кредитные деньги в инвестиционную компанию. 6 месяцев компания исправно выплачивалась оговоренный процент от депозита, но недавно объявила о банкротстве. Кредитные деньги, в полном объёме, я не успела вывести. Понятно, что деньги мне уже не вернут. Я многодетная мать, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. У мужа заработная плата не высокая. Платить кредит не чем. Хочу написать заявление в полицию о факте мошенничества. После возбуждения уголовного дела по факту мошенничества (пострадавшая не я одна) унести справку из полиции в банк. Возможна ли заморозка кредита и процентов? Я не отказываюсь платить кредит, я лишь хочу уменьшить сумму выплаты и увеличить срок. Возможно ли, по суду, выплатить только сумму основного долга, а проценты не выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Как Вы понимаете, банк может и не пойти навстречу, т.к. это зависит исключительно от кредитора, предоставлять кредитные каникулы или рассрочку или нет. Проценты точно не простят, их придется оплачивать в любом случае (ст.809 ГК РФ)

27.10.2018, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер.

В вашем случае все зависит от банка. Вы можете обратиться к банку с соответствующей просьбой, но решение будет принимать кредитор. Какой у вас банк?

28.10.2018, 04:02

Я читала, что после возбуждения дела по факту мошенничества, со справкой из полиции нужно идти в банк и просить чтоб последний подал в суд. После суда кредит замораживают вместе с процентами и долг направляется в ФССП. Далее долг оплачивается уже судебным приставам, а не банку. Это так?

27.10.2018, 18:25

Нельзя заставить кредитора подать в суд. Вы конечно можете предоставить информацию из полиции, но к взятому кредиту (ст.819-821.1 ГК РФ) эта информация не имеет никакого отношения. Захотят подадут в суд на взыскание долга, не захотят, не подадут. Гарантий Вам никто не даст.

27.10.2018, 18:28