Долговое агентство требует выплаты кредита матери после ее смерти
Здравствуйте, Лена. Прежде всего необходимо знать условия договора кредитования: есть ли поручитель, в каком порядке прекращается обязательство (некоторые банки незаконно возлагают на поручителей выплачивать кредит в случае смерти заемщика). Есть ли еще наследники.
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, Вы сами должны определиться будете Вы принимать наследство матери или нет. Если нет, то Вы через суд должны признать себя отказавшимся от наследства. Тогда имущество становится выморочным и перейдет к государству. Долги также будут взысканы со стоимости этого имущества.
Хотя Вы и не вступали в наследство путем подачи заявления нотариусу, но закон предусматривает случае, когда принятие наследство признается по факту, пока не доказано иное (ст.1153 ГК РФ). Возможны в данном случае Вы и предприняли меры по фактическому принятию наследства, поэтому долговые агенства и предъявляют к Вам требования. Хотя их действия можно признать незаконными, т.к. решения суда по возврату долга у них сейчас нет, а возможно и не будет если истек срок исковой давности.
В любом случае, Вы сами должны решить будете Вы принимать наследство вместе с долгами или нет. Но в любом случае, выплачиваться долги матери будут только в стоимости
наследственного имущества. Можете обратиться ко мне и мы вместе подберем наилучший вариант действий.
С уважением,
Нет, в этом случае Вы не должны возвращать кредит за умершего человека. Пишите жалобу прокурору.
Лена, ничего не платите. Потребуйте от коллектора документы, подтверждающие наличие и размер долга (если такой долг имеется) и право коллектора обращаться к Вам по вопросу этого долга. Многое Вам станет ясно. Из опыта общения с этим агентством могу сказать Вам, что они ни разу еще не предоставили такие документы. Копию жалобы в прокуратуру отправьте в агентство. Уверен, что платить Вам не придется.