Солидарная ответственность - понятие, момент наступления и регулирование, применение в контексте статьи 249 и проблема неплатильщиков
Добрый день, если вы имеете ввиду солидарную ответственностьпо уплате коммунальных платежей и иная плата за квартиру, то правило солидарной ответственности установлено жилищным законодательством, но вы можете через суд потребовать разделить счета оплаты за квартиру и будете платить соразмерно своей доле в квартире.
Не проще ли отменить всю эту солидарность, если есть регистрация и зачем людей варварскими методами принуждать экономить на воде, электричесве, взвинчивая при этом цены на ресурсы?
Потому что государство это не родная мама для граждан,
ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
""ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ ">>>"
""1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена "законом", в частности при неделимости предмета обязательства.
""2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
" Открыть полный тек"