Возможно ли получить свидетельство о расторжении брака по месту прописки, если развод был проведен через суд в другом городе по прописке мужа?
Я хотела узнать могу ли я получить свидетельство о расторжении брака по месту своей прописки? А разводились через суд в другом городе по прописке мужа.?
Здравствуйте, Светлана!
Данный юридический вопрос регулируется Федеральным законом № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", с которым Вы можете в любое время ознакомиться.
Свидетельство о расторжении брака Вы не сможете получить по месту своей прописки, так как у Вас ее нет.
У нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).
Так что Вы вправе получить свидететльство о расторжении брака на основании копии решения суда, заверенного судьей своей подписью и печатью, в ЗАГСе по месту своей регистрации в жилом помещении.
Всего Вам доброго.