Борисоглебский, 27.10.2018, 20:57

Дополнение. Банк взыскатель Совкомбанк, арест наложен на зарплат карту сбербанка. Взыскание наложено напрямую, без приставов.

Вопрос №14757753 из г. Борисоглебский
опубликован 27.10.2018, 20:57
Дополнение. Банк взыскатель Совкомбанк, арест наложен на зарплат карту сбербанка. Взыскание наложено напрямую, без приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, арест на счет должника в банке может произвести оишь судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства в отношении должника, который добровольно в срок, указанный в Постановлении судебного пристава-исполнителя, сам добровольно не погасит этот долг. В этом случае этот банк согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обязан списывать деньги со счета должника для погашения долга.

Во-вторых, взыскатель вправе согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ сам с заявлением передать исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) в банк, в котором у должника есть счет. Банковская карта, в т.ч. зарплатная, только при наличии счета в банке действуют. Банк в этом случае не вправе, а ОБЯЗАН также списывать со счета должника деньги для погашения долга, указанного в исполнительном документе.

В-третьих, Вы не указали, что Вас интересует в этой ситуации.

Если должник ничего не будет делать, то его деньги со счета банк будет списывать в погашение долга.

Для должника в этой ситуации есть несколько выходов из данной ситуации.

1) Он вправе обратиться с заявлением в банк с приложением справки с работы о том, что ему ежемесячно на этот счет перечисляют деньги работодаьтель, с требованием соблюдать положения статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, а именно, часть 4 этой статьи.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Всего Вам доброго.

27.10.2018, 21:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего странного. Взыскание предъявляет тот кто имеет на руках исполнительный лист. Банки прекрасно взаимодействуют между собой. Взыскатель без больших проблем мог знать об открытии зарплатной карты в СБ. А факт наличия такой карты косвенно подтверждает что человек (должник) работает. А с заработной платы очень легко производить вычеты достаточно в бухгалтерию предъявить исполнительный лист

Но следует иметь в виду что с зарплаты удержание проводится не более 50% от суммы.

27.10.2018, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но у меня постановления суда о рассрочке платежа от 3.09.2018, вступившее в силу 19.09., и после этого через 16 дней я сделала первый платеж. А 19 10. наложили арест. В банк писала претензию о несогласии и приложила копию из суда о рассрочке ежемесячной. Просила о снятии ареста. Но банк взыскатель ответил, что арест не снимет, потому, что первый платеж надо было сделать в сентябре, а не вначале октября. Но ведь даже месяца не прошло, как я сделала платеж, после вступления в силу постановления о рассрочке.

27.10.2018, 21:19

Ирина!

Арест на счет должника в банке согласно статей 64, 70 Федерального закона № 229-ФЗ ВПРАВЕ наложить только лишь судебный пристав-исполнитель.

Взыскатель (банк, гражданин и т.д.) не имеют права наложить арест на счет должника в любом банке.

В вашем случае Вы вправе взять заверенную судьей своей подписью и печатью ОПРЕДЕЛЕНИЕ о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда и под роспись передать в банк, где у Вас есть счет, с которого списывались деньги банком. Вот и всё !

Не важно, что там Вам говорят представители вашего Кредитора, но после этого банк, где имеется ваш счет, не вправе будет списывать деньги с вашего счета, так как это Определение суда банк обязан согласно статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ неукоснительно соблюдать.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Всего Вам доброго.

27.10.2018, 21:44