Как снять арест на счете, наложенный без участия приставов, если взыскатель является банкротом?

Вопрос №15562907 из г. Самара
опубликован 03.04.2019, 09:53
Сегодня зашла в сбербанк онлайн и увидела, что на все карты и счета наложен арест или взыскание. Взыскатель (на основании судебного приказа) - старая управляющая компания, которая в данный момент является банкротом. Долг я не оспариваю, т.к. он действительно был. Получается, что компания обратилась напрямую в банк, минуя приставов? Завтра иду класть деньги на карту, чтобы полностью оплатить долг. Как мне потом снять арест со счетов, если арест был наложен без участия приставов? (у приставов в базе данных меня нет) Знаю, что нужно заявление от взыскателя, чтобы сняли арест... но компания банкрот, куда обращаться? Может ли быть наложен запрет на выезд на границу, если да, то через сколько, после оплаты долга, его снимают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответы на поставленные вами вопросы:

Как мне потом снять арест со счетов, если арест был наложен без участия приставов? (у приставов в базе данных меня нет) - после того, как вы внесете средства на карту, денежные средства в размере долга будут списаны автоматически, и банк снимет блокировку со счета, привязанного к карте.

Знаю, что нужно заявление от взыскателя, чтобы сняли арест... но компания банкрот, куда обращаться? - как было указано выше банк снимет блокировку после оплаты долга, поэтому вам никуда идти не надо, здесь волноваться не о чем.

Может ли быть наложен запрет на выезд на границу, если да, то через сколько, после оплаты долга, его снимают? - запрет на выезд накладывается если есть долги по судебному взысканию превышающие 10000 рублей, если сумма меньше запрета не будет. После оплаты, все долги будут аннулированы.

Надеюсь ответ понятен, если есть дополнительные вопросы-пишите.

03.04.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
Очень подробный ответ, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можно напрямую подать судебный приказ на исполнение (ст.121-130 ГПК РФ). Согласно части 5 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут обратиться напрямую в банк или кредитную организацию с исполнительным документом (судебным приказом, в частности), а банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Можете его отменить в течение 10 дней после получения путем подачи заявления об отмене судебного приказа, где изложить возражения относительно его исполнения, а потом ждать иска, а попутно оплачивать долг. Арест снимут, если отмените судебный приказ. Может быть запрет на выезд при сумме больше опрделенной величины согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

03.04.2019, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ирина, если вы согласны с долгом, и желаете его погасит, то после списания денежных средств по исполнительному листу, банк обязан снять арест со счета.

Если взыскатель на прямую обратился в банк, минуя приставов, то запрет в отношении Вас не накладывался, это делает пристав, в рамках исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

КонсультантПлюс: примечание.

Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

03.04.2019, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ст. 8.1 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" разрешает взыскателю обращаться за принудительным взысканием, минуя службу судебных приставов. Вам необходимо получить в судебном участке по месту жительства копию судебного приказа и подать на него письменное возражение. Еще возражение называют заявление об отмене судебного приказа. На основании ст. 129 ГПК РФ суд. приказ будет отменен, а взыскание прекращено. Деньги можно вернуть, подав в суд также заявление о повороте исполнения.

03.04.2019, 09:57

добрый день!

Ваша УК вправе напрямую обратиться в банк, предъявив исполнительный документ, т.е. судебный приказ.

Ст.121-130 ГПК РФ). Согласно части 5 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут обратиться напрямую в банк или кредитную организацию с исполнительным документом (судебным приказом, в частности), а банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Арест снимется после осуществления списания денег.

Сохраняйте все чеки.

Выезд за границу только приставы могут наложить

при сумме больше опрделенной величины согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

03.04.2019, 10:05

Здравствуйте, взыскатель мог напрямую, с исполнительным документом (судебный приказ) обратиться в банк. Поскольку приказ был передан непосредственно в банк, значит банк и должен разблокировать Ваши счета при внесении всей суммы, указанной в приказе, т.к. процедура происходила без участия судебного пристава. Запрета на выезд быть не может, если взыскатель не обращался в ФССП и соответственно не возбуждалось исполнительное производство, запрет устанавливает пристав своим постановлением Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований

...

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Вообще, я бы советовал Вам всё таки выяснить в банке, было ли привлечение к этому делу пристава, для полной уверенности.

03.04.2019, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробные разъяснения!

Согласно статье 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" совсем необязательно для взыскания долга обращаться к приставам В этой статье прямо сказано: Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

А судебный приказ в соответствии со ст 12 данного закона относится к исполнительным документам

Что касается ареста, то здесь вы неправильно выражаетесь и понимаете ситуацию Речь не идет об аресте, а о списании денег со счета Арест же на счет могут накладывать только судебные приставы, которые передают Постановления о наложении ареста на счет в банки Поэтому как только вы положите на счет сумму необходимую для погашения долга-на это все и закончится Далее вы без всяких ограничений можете как и раньше пользоваться счетом

За прет же на выезд за границу налагают исключительно судебные приставы ст 67 данного закона в рамках исполнительного производства В вашем же случае не возбуждено ИП а поэтому никакого запрета не может быть

Не стоит вам так сильно драматизировать ситуацию Все гораздо проще-заплатили полностью долг и дальше продолжаете пользоваться счетом

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 3 ч. 2 ст. 8 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

03.04.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Подробный ответ, спасибо!

Я не хочу отменять судебный приказ, т.к. полностью согласна с ним и его суммой. Что мне делать после оплаты долга, как снять арест со счетов? Как спокойно выехать за границу? Вот главные вопросы. Тем более, что прошло более 10 дней со дня вынесения судебного приказа.

03.04.2019, 10:05

Если долг оплатите полностью, то согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест должен быть снять. Нужно подать заявление приставу об этом. Он должен снять все ограничения, в т.ч. в части ареста счетов и запрета на выезд за границу, прекратив исполнительное производство в связи с полным его исполнением.

03.04.2019, 10:06

Здравствуйте! Арест с карт снимут в течение месяца после полной оплаты. Хотя, его можно и сейчас снять.

03.04.2019, 10:07

10 дней отсчитываются именно со дня получения судебного приказа, а не его вынесения. Арест должен быть снят автоматически после полного погашения задолженности в соответствии со ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

03.04.2019, 10:09

Если ФССП не привлекалось к участию, тот банк должен разблокировать счета после оплаты долга, если всё же было постановление пристава, то надо брать справку в банке об оплате по счету и предоставлять в ФССП. А если пристава не привлекали, то и запрета быть не может. Запрет, если он был наложен снимается немедленно после предоставления сведений об оплате.

03.04.2019, 10:10

Ирина, как ранее указывал, при оплате банк автомотически должен снять арест, если взыскатель на прямую обратился в банк, минуя приставов, то запрет в отношении Вас не накладывался, это делает пристав, в рамках исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

03.04.2019, 10:11