Меня интересует один вопрос. Возможно ли, пользуясь статьёй 20 ГК РФ, самостоятельно уйти из дома несовершеннолетнему?
Ч. 1 ст. 21 ГК РФ
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Добрый день!
Нет, дееспособность наступает в 18 лет, тогда сможете пользоваться в полном объеме правами и исполнять обязанности.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.