Как распределить долю в доме, при продаже купленного на материнский капитал?
Здравствуйте, Светлана!
Выделение доли, в частности, несовершеннолетнему ребенку было обусловлено при выдаче материнского капитала. Скорее всего Вы оформляли соответствующее нотариальное обязательство. Поэтому с этой точки зрения Вы обязаны выделить соответствующую долю на указанного ребенка.
Между тем, при необходимости реализации дома, сособственником доли в котором является несовершеннолетний ребенок Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства на продажу доли этого ребенка. Вот для получения указанного согласия Вы можете представить в орган опеки и попечительства предложения о намерении (возможности) оформления на ребенка аналогичной доли в ином жилье, в том числе по договору дарения от родственников. И это предложение уже будет оценено органами опеки и попечительства с точки зрения защиты имущественных прав несовершеннолетнего ребенка.
Здравствуйте. Да, обязательно. Родственники не имеют никакого отношения к ребенку и к недвижимости.
Да, это императивное обязательное требование законодательства, так как сам по себе мат. кап связан с рождением (усыновлением) детей.