Назарово, 27.10.2018, 21:49

Сегодня мой муж попал в дтп с несовершеннолетним ребёнком! Ребёнок в тяжелом состоянии! Что мужу грозит если недай бог не выживит.

Вопрос №14757878 из г. Красноярск
опубликован 27.10.2018, 21:49
Сегодня мой муж попал в дтп с несовершеннолетним ребёнком! Ребёнок в тяжелом состоянии! Что мужу грозит если недай бог не выживит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность в случае, если дтп произошло по его вине.

27.10.2018, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все зависит от того, кто виновник ДТП. Если Ваш муж, то 264 ст УК РФ.

Если ребенок останется жив.

Часть 1 Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если погибнет.

Часть 3.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По факту, если ребенок погибнет, муж отправится на срок до 3 х лет в колонию - поселение. (Общая практика по РФ).

27.10.2018, 21:56

У ребёнка черепной мозговая травма он в коме! Если ребёнок выживит то что мужу грозит?

27.10.2018, 22:01

Елена Анатольевна, если будет установлена вина Вашего мужа, то ответственность наступит согласно части 1 ст 264 УК РФ.

Ее размер будет определен судом.

По практике это либо ограничение свободы, либо лишение свободы. Будьте готовы к искам о возмещении морального и материального вреда.

27.10.2018, 22:08